Crónica del partido

Crónica del partido

Jornada 10
Liga Española 1ª División 2012-13

04 Noviembre 2012 17:50 h.

Estadio Reyno de Navarra
15000 espectadores

Árbitro Pérez Montero

  • 0-1 Min. 82 Ebert
Finalizado
Osasuna 0

Osasuna

94:20
1 Valladolid

Valladolid

  • Osasuna
  • 16:20 (1ª parte) - Tarjeta Amarilla - (3) Rubén (Osasuna)
  • 20:42 (1ª parte) - Tarjeta Amarilla - (22) Víctor Pérez (Valladolid)
  • 28:06 (1ª parte) - Cambio - (4) Marc Valiente (Valladolid)
  • 39:42 (1ª parte) - Tarjeta Amarilla - (25) Manucho (Valladolid)
  • 45:30 (1ª parte) - Tarjeta Amarilla - (9) Armenteros (Osasuna)
  • 07:09 (2ª parte) - Tarjeta Amarilla - (7) Neira (Valladolid)
  • 10:26 (2ª parte) - Cambio - (7) Neira (Valladolid)
  • 22:50 (2ª parte) - Cambio - (5) Sereno (Valladolid)
  • 26:34 (2ª parte) - Cambio - (16) Álvaro Cejudo (Osasuna)
  • 30:02 (2ª parte) - Tarjeta Roja - (3) Rubén (Osasuna)
  • 30:02 (2ª parte) - Tarjeta Amarilla - (3) Rubén (Osasuna)
  • 34:53 (2ª parte) - Cambio - (11) Sisi (Osasuna)
  • 37:08 (2ª parte) - GOL - (20) Ebert (Valladolid)
  • 42:47 (2ª parte) - Cambio - (9) Armenteros (Osasuna)
  • Final del partido
  • Valladolid

Alineaciones

  1. 13. Andrés Fernández
  2. 24. Damiá
  3. 3. Rubén
  4. 14. Arribas
  5. 19. Nano
  6. 10. Puñal
  7. 23. Raoul Loe
  8. 16. Álvaro Cejudo
    72'
  9. 9. Armenteros
    88'
  10. 11. Sisi
    81'
  11. 7. Kike Sola
  12. 22. Timor
    89'
  13. 8. Masoud
    73'
  14. 5. Lolo
    81'
entrenador
José Luis Mendilibar
Osasuna
  • 13
  • 24
  • 14
  • 19
  • 10
  • 23
  • 7
  • 16
  • 9
  • 11
  • 3
entrenador
Miroslav Djukic
Valladolid
  • 13
  • 2
  • 6
  • 24
  • 22
  • 20
  • 10
  • 14
  • 25
  • 4
  • 7
  1. 13. Dani Hernández
  2. 2. Rukavina
  3. 6. Jesús Rueda
  4. 4. Marc Valiente
    28'
  5. 24. Balenziaga
  6. 7. Neira
    56'
  7. 22. Víctor Pérez
  8. 20. Ebert
  9. 10. Óscar
  10. 14. Omar
  11. 25. Manucho
  12. 17. Peña
    69'
  13. 16. Lluis Sastre
    57'
  14. 5. Sereno

Comentarios del partido

  • OsasunaValladolid
  • 17
    Remates
    5
  • 4
    Remates a portería
    3
  • 0
    Remates al poste
    0
  • 6
    Remates fuera
    1
  • 11
    Asistencias
    3
  • 0
    Asistencias gol
    1
  • 6
    Intervenciones portero
    13
  • 2
    Paradas portero
    4
  • 44
    Centros área
    5
  • 5
    Internadas área
    3
  • 19
    Faltas cometidas
    14
  • 3
    Tarjetas amarillas
    3
  • 1
    Tarjetas rojas
    0
  • 2
    Fueras de juego
    2
  • 11
    Córners
    2
  1. 16:20 - Tarjeta Amarilla - (3) Rubén (Osasuna)
    16:20 - Tarjeta Amarilla - (3) Rubén Osasuna
  2. 20:42 - Tarjeta Amarilla - (22) Víctor Pérez (Valladolid)
    20:42 - Tarjeta Amarilla - (22) Víctor Pérez Valladolid
  3.  - Cambio - (4) Marc Valiente (Valladolid)
    28:06 - Cambio en el Valladolid: Sale (4) Marc Valiente y entra en su lugar (5) Sereno
  4. 39:42 - Tarjeta Amarilla - (25) Manucho (Valladolid)
    39:42 - Tarjeta Amarilla - (25) Manucho Valladolid
  5. 45:30 - Tarjeta Amarilla - (9) Armenteros (Osasuna)
    45:30 - Tarjeta Amarilla - (9) Armenteros Osasuna
  6. 52:09 - Tarjeta Amarilla - (7) Neira (Valladolid)
    52:09 - Tarjeta Amarilla - (7) Neira Valladolid
  7.  - Cambio - (7) Neira (Valladolid)
    55:26 - Cambio en el Valladolid: Sale (7) Neira y entra en su lugar (16) Lluis Sastre
  8.  - Cambio - (5) Sereno (Valladolid)
    67:50 - Cambio en el Valladolid: Sale (5) Sereno y entra en su lugar (17) Peña
  9.  - Cambio - (16) Álvaro Cejudo (Osasuna)
    71:34 - Cambio en el Osasuna: Sale (16) Álvaro Cejudo y entra en su lugar (8) Masoud
  10. 75:02 - Tarjeta Roja - (3) Rubén (Osasuna)
    75:02 - Tarjeta Roja - (3) Rubén Osasuna
  11. 75:02 - Tarjeta Amarilla - (3) Rubén (Osasuna)
    75:02 - Tarjeta Amarilla - (3) Rubén Osasuna
  12.  - Cambio - (11) Sisi (Osasuna)
    79:53 - Cambio en el Osasuna: Sale (11) Sisi y entra en su lugar (5) Lolo
  13. 82:08 - GOL - (20) Ebert (Valladolid)
    82:08 - GOL - (20) Ebert Valladolid
  14.  - Cambio - (9) Armenteros (Osasuna)
    87:47 - Cambio en el Osasuna: Sale (9) Armenteros y entra en su lugar (22) Timor
  15. Final del partido
    Final del partido

Últimos resultados

  • Deportivo de La Coruña Deportivo de La Coruña 2
    Osasuna Osasuna 0
  • Osasuna Osasuna 1
    Barcelona Barcelona 2
  • Celta de Vigo Celta de Vigo 2
    Osasuna Osasuna 0
  • Osasuna Osasuna 1
    Mallorca Mallorca 1
  • Zaragoza Zaragoza 3
    Osasuna Osasuna 1
  • Osasuna Osasuna 4
    Levante Levante 0
  • Athletic Club Athletic Club 1
    Osasuna Osasuna 0
  • Osasuna Osasuna 0
    Betis Betis 0
  • At. Madrid At. Madrid 3
    Osasuna Osasuna 1

Enfrentamientos previos

  • Jornada 23 2009 Osasuna 1 - 1 Valladolid

  • Jornada 14 2008 Osasuna 3 - 3 Valladolid

  • Jornada 9 2007 Osasuna 2 - 2 Valladolid

  • Jornada 11 2003 Osasuna 1 - 1 Valladolid

  • Jornada 17 2002 Osasuna 1 - 1 Valladolid

  • Jornada 16 2001 Osasuna 1 - 0 Valladolid

  • Jornada 25 2000 Osasuna 2 - 1 Valladolid

  • Jornada 8 1993 Osasuna 2 - 0 Valladolid

  • Jornada 32 1991 Osasuna 1 - 1 Valladolid

  • Jornada 20 1990 Osasuna 2 - 1 Valladolid

  • Jornada 35 1989 Osasuna 1 - 0 Valladolid

  • Jornada 22 1988 Osasuna 0 - 2 Valladolid

  • Jornada 3 1987 Osasuna 4 - 1 Valladolid

  • Jornada 23 1986 Osasuna 1 - 0 Valladolid

  • Jornada 23 1985 Osasuna 2 - 1 Valladolid

  • Jornada 25 1984 Osasuna 3 - 0 Valladolid

  • Jornada 10 1983 Osasuna 3 - 0 Valladolid

  • Jornada 22 1982 Osasuna 1 - 1 Valladolid

  • Jornada 6 1981 Osasuna 1 - 1 Valladolid

  • Jornada 9 1980 Osasuna 2 - 0 Valladolid

  • Jornada 17 1962 Osasuna 4 - 1 Valladolid

  • Jornada 4 1959 Osasuna 4 - 1 Valladolid

  • Jornada 20 1957 Osasuna 5 - 0 Valladolid

  • Jornada 11 1956 Osasuna 1 - 0 Valladolid

  • Jornada 27 1953 Osasuna 4 - 0 Valladolid

Últimos resultados

  • Zaragoza Zaragoza 0
    Valladolid Valladolid 1
  • Valladolid Valladolid 2
    Levante Levante 0
  • Athletic Club Athletic Club 2
    Valladolid Valladolid 0
  • Valladolid Valladolid 0
    Betis Betis 1
  • At. Madrid At. Madrid 2
    Valladolid Valladolid 1
  • Valladolid Valladolid 6
    Rayo Vallecano Rayo Vallecano 1
  • Valladolid Valladolid 1
    Espanyol Espanyol 1
  • Málaga Málaga 2
    Valladolid Valladolid 1
  • Valladolid Valladolid 2
    Real Sociedad Real Sociedad 2
Evolución en liga
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Osasuna 19º 19º 20º 20º 20º 19º 19º 20º 20º 20º 20º 19º 19º 16º 16º 16º 19º 20º 20º 18º 18º 17º 17º 16º 14º 15º 15º 15º 15º 15º 15º 15º 15º 17º 15º 16º 16º 16º
Valladolid 13º 13º 10º 10º 12º 11º 11º 10º 10º 10º 10º 10º 13º 11º 12º 11º 12º 14º 14º 13º 13º 12º 13º 12º 13º 14º 14º

 
OPTA

Calendario Elecciones CA Osasuna

Osasuna TV

Tienda Online de Osasuna

Programa Osasuna-Tenerife

Octubre 2014 PDF
ver programa
Programa Osasuna-Tenerife
Último partido Sporting de Gijón - - Osasuna
Liga Adelante
Liga Adelante 26-10-2014 17:00 h. - Estadio El Molinón
Próximo partido Osasuna - Betis
Liga Adelante
Liga Adelante 02-11-2014 12:00 h. - Estadio El Sadar

Agenda completa

    Pts PJ PG PE PP GF GC
1 Girona 20 9 6 2 1 15 7
2 Las Palmas 19 10 5 4 1 18 8
3 Valladolid 18 9 5 3 1 10 5
4 Sporting de Gijón 17 9 4 5 0 13 8
5 Ponferradina 17 10 5 2 3 13 10
6 Betis 17 10 5 2 3 14 12
7 Zaragoza 16 9 4 4 1 12 10
8 Recreativo 16 10 4 4 2 11 9
9 Barcelona B 14 9 4 2 3 17 12
10 Alavés 13 10 3 4 3 11 10
11 Lugo 13 9 3 4 2 9 10
12 Leganés 12 9 3 3 3 10 9
13 Alcorcón 12 9 4 0 5 12 16
14 Mallorca 11 10 3 2 5 18 20
15 Osasuna 11 9 3 2 4 16 18
16 Mirandés 10 9 3 1 5 8 11
17 Sabadell 10 10 3 1 6 13 17
18 Racing de Santander 9 10 2 3 5 12 13
19 Llagostera 8 9 2 2 5 4 10
20 Numancia 7 9 2 1 6 9 14
21 Tenerife 7 9 2 1 6 7 14
22 Albacete 5 9 1 2 6 8 17

Mostrar todos | Clasificación completa

Jornada 10 25.10.2014 - 26.10.2014

  • Mallorca
    10
    Sabadell
  • Racing de Santander
    11
    Alavés
  • Betis
    32
    Recreativo
  • Ponferradina
    22
    Las Palmas
  • Albacete
    --
    Valladolid
  • Lugo
    --
    Llagostera
  • Sporting de Gijón
    --
    Osasuna
  • Girona
    --
    Mirandés
  • Alcorcón
    --
    Zaragoza
  • Tenerife
    --
    Barcelona B
  • Numancia
    --
    Leganés
Torneo Inter Escolar Enzo Bari Fundación Osasuna